selector=

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Сом Агамикс

Здраствуйте дорогие читатели моего блога Аквариумный мир. Сегодня мы с Вами поговорим об одном интересном, но, и пожалуй редком виде сомиков, которые встречаются у любителей аквариумистов. Речь пойдёт о Сомике Агамикс.
Сом Агамикс (Agamyxis pectinifrons) относится к семейству Броняковые сомы (бокочешуйниковые) в природе обитает в Южной Америке, в таких странах как Перу, Эквадор, Бразилия. Обычно сомик Агамикс средних размеров, в природе вырастет 15-17 см. Но в аквариумных условиях около 15 см. Тело сомика мощное, вытянуто в длину.Голова крупная, треугольного профиля, уплощенная с тремя парами усов. От начала спинного плавника тело постепенно сужается образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками. Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит. Грудной плавник с первым длинным мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые. Имеет очень интересную привлевательную контрасную окраску. Тело и плавники коричнево-черного цвета, покрыты округлыми желтыми пятнышками, на хвостовом плавнике они сливаются в два ряда поперечных полос.
Для содержания сома Агамис в аквариумных условиях Вам понадобится аквароиум объёмом от 100 литров и более, с температурой воды в пределах 20-25 градусов. Также могу сказать, что сомик может без вреда для здоровья выдержать кратковременное охлаждение до 15°), dGH 4-20°, рН 6-7,5, также в аквариуме необходима эффективная фильтрация и аэрация воды, а регулярная подмена воды до 20%.
Лучше всего аквариум оборудовать под их естественный ареал обитания, то есть сделать имитацию тропического тропического леса, обильно засадить красивыми водными растениями и украсить различными корягами. Сом Агамикс миролюбив, не вступает в конфликты с другими обитателями аквариума и хорошо уживается с рыбками даже маленькими по размерам.
С кормлением проблем нет. Кушает как живые корма, мороженные и комбинированые (тетрамин). Агамикс умеет издавать довольно громкие звуки, за что был прозван поющим сомом или ворчащим сомом.
Продолжительность жизни сома Агамикс: до 10 лет.



Сом Агамикс.

Комментариев нет :

Отправить комментарий