selector=

суббота, 12 января 2013 г.

Акулий балу

Здраствуйте дорогие читатели моего блога, сегодня я хочу поговорить с Вами об одной интересной рыбке из семейства карповых. Речь пойдёт о рыбке Акулий балу. Также очень часто можно встретить название как акулий бала, акулий барбус или можно встретить ещё одно название этой рыбки Балантиохейлус (Balantiocheilus melanopterus). В природе населяют пресноводные чистые реки и ручьи с быстрым течением Тайланда, Индонезии, а также острова Калимантан и Суматра.
Акулий балу обладает неброской внешностью и чем-то напоминает нашу плотву. Но, приглядевшись внимательнее, вы уже не можете оторваться от него. Общий окрас тела - серебристо-стальной. Чешуя очень крупная. Очень красивы плавники, окаймленные черным кантом.
Тело рыбы довольно узкое, прогонистое, глаза крупные, рот нижний. Акулий балу крупная рыбка, в природе может вымахать - до 35 см, растет быстро. В аквариумных условиях акулий балу вырастает немного меньших размеров около 10-15 см.
Акулий балу подходит для совместного содержания с другими крупнымирыбками: барбусами, вьюнами, сомами, спокойными цихлидами. Содержать лучше группу рыб из 5-7 особей, но если размер аквариума не позволяет держать такую стайку, то можно завести всего 1-2 рыбки. При содержании Вам потребуется просторный аквариум от 90 литров. Но как правило чем больше аквариум тем лучше. Оптимальная температура 23-26°С, жесткость и кислотность воды роли не играют. Замена воды может проводиться интенсивно - до 50% в неделю. При оформлении рекомендуется использовать завалы из камней, коряжника, ветки бамбука, также можно украсить искуственными растениями. Сверху на аквариуме обязательно должна быть установлена крышка, покровное стекло либо же специальная москитная сетка, так как Акулий балу очень прыгучи и легко могут выпрыгнуть из воды и непосредственно из самого аквариума.
В кормлении проблем не возникает. Хорошо кушают как живой, мороженный корм (мотыль), так и комбинированный например тетрамин. Размножаются в аквариумных условиях очень плохо. Откладывают икру на листьях растений или на грунте. Во время нерестового периода брюшко самки округляется от собравшейся там икры, поэтому она выглядит полнее, чем самец. По другим признакам самца серебряной акулки от самки отличить практически невозможно. Продолжительность жизни в аквариуме до 10 лет.


Акулий балу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий